Разоблачение "Шаморы"

О географических названиях России и бывших республик СССР

Re: Разоблачение "Шаморы"

Сообщение prim » 27 окт 2012, 08:37

cool писал(а):Просто, давайте положим конец этой безосновательной легенде практическим решением - пойдите в китайский ресторан и закажите себе "ванбу". Не забудьте записать реакцию китайцев на видео и выложить это в ю-туб. Количество просмотров зашкалит...

Конечно, давайте положим. Возьмите китайско-русский словарь и найдите иероглиф ? "ван (князь)". И Вы найдете там, что "ванба" означает "черепаха".

cool писал(а):Как она очевидно связана?

WOMAK писал(а):Может она на нее слегка похожа?

Очевидно, да. При определенном допущении это возвышенность вполне походит на панцирь черепахи. В пользу этого говорит то, что мыс у этой возвышенности называется Черепаха. А ведь назвали его так русские мореплаватели. То есть им явно эта возвышенность напомнила черепаху. Да и китайцы назвали озеро Ванбапаоцзы - Черепашье озеро, т.е. озеру у черепахи.

Посмотрите фото этой сопки (отсюда и отсюда). Она вполне смахивает на черепаху.

Черепаха 1.jpg

Черепаха 2.jpg

Черепаха 3.jpg

Черепаха 4.jpg

Черепаха 5.jpg

Черепаха 6.jpg

Карта с мысом Черепаха.

мыс черепаха.jpg
prim

Сообщение WOMAK » 28 окт 2012, 11:31

cool писал(а):Только это совершенно нельзя доказать.
Мало того, я зная отношение китайцев к смерти, думаю, что наличие кладбища было бы как то зафиксировано на бумаге известно.

Под плохое место тоже тяжело как то подвести основу. Думаю, если бы событие имело сильный резонанс в обществе, то и русские знали бы об этом в пересказах, легендах, байках.

Почему нет? Группа китайских товарищей на шхуне пытаются подняться по Майхэ, например. С погодой не везет, тайфун, сильный дождь, штормовой ветер... Накат несет их на берег, навстречу половодная Майхэ несет стволы подмытых деревьев. Шхуна гибнет вместе с экипажем, несколько человек спасаются, решают возвратиться на родину, переваливают через Береговой хребет, видят место гибели шхуны и в страхе восклицают: "Траурная черепаха забрала наших товарищей!!!" Ну и решили, что вход в устье Майхэ охраняет Вамба...
WOMAK

Сообщение cool » 28 окт 2012, 12:05

WOMAK писал(а):
cool писал(а):Только это совершенно нельзя доказать.
Мало того, я зная отношение китайцев к смерти, думаю, что наличие кладбища было бы как то зафиксировано на бумаге известно.

Под плохое место тоже тяжело как то подвести основу. Думаю, если бы событие имело сильный резонанс в обществе, то и русские знали бы об этом в пересказах, легендах, байках.

Почему нет? Группа китайских товарищей на шхуне пытаются подняться по Майхэ, например. С погодой не везет, тайфун, сильный дождь, штормовой ветер... Накат несет их на берег, навстречу половодная Майхэ несет стволы подмытых деревьев. Шхуна гибнет вместе с экипажем, несколько человек спасаются, решают возвратиться на родину, переваливают через Береговой хребет, видят место гибели шхуны и в страхе восклицают: "Траурная черепаха забрала наших товарищей!!!" Ну и решили, что вход в устье Майхэ охраняет Вамба...

Действительно, существовали подобные легенды, связанные с собирателями женьшеня. Так, есть рассказ про четырех китайцев (четыре - это уже не есть хорошо) ушедших в Уссурийскую тайгу и исчезнувших на века. По слухам их убил амба, охраняющий панцуй. Эту легенду я описал "Не китайское Приморье – 2" viewtopic.php?f=3&t=25

Легенду про ванба я пока не могу найти в байду. Есть там всякие афоризмы и т.д.
В топониме меня смущает следующее, относительно предложенного вами варианта. По Соловьеву, Амбабоза - это озеро. Т.е., исходя из специфики озера нужно исходить в китайском доказательстве.
Вылетая с Майхэ, моряки разобьются об косу или мыс Черепахи, который, кстати, не имел китайского названия. Что бы попасть в бухту, близкую к озеру, морякам нужно обойти мыс Геллера, который, кстати, не имел китайского названия. Это сделать не реально, они грохнутся об камни.
Название имели объекты: река с озером и гора, которая теперь называется Пионерская.

Я еще поищу в байду, что нибудь. Отмечу лишь некоторую странность: любое упоминание Ванбапоцзы или Ванбапаоцзы не дает аналогов в китайской топонии. В основном встречается фраза "????" (ванбахэцзы) - японский пистолет с деревянной рукояткой. Кстати, как видим, звук "-хэцзы" не всегда означает "река"...
cool

Сообщение cool » 28 окт 2012, 16:31

Нашел небольшую трагедию на Вамбабабозе:

"18 марта 1911 года семеро хунхузов ворвались в фанзу близ станции Угольная и, после пыток, убили из револьвера ее хозяина – корейца Куганти. В 1-й половине августа того же года группа хунхзузов через день обстреливала хутор Дегтярева в районе Амбабозы, пытаясь запугать живущих там арендаторов корейцев.
Высланная по донесению Дегтярева воинская команда хунхузов не обнаружила, но обстрел прекратился
" (РГИА ДВ Ф.1. Оп.7. Д.1252. Л.226)

Как видим, никаких китайцев в этом районе нет (кроме залетных). Русский хутор и немного корейцев, живущих не постоянно, т.к. арендуют помещения.
Но, события произошли позже образования топонима
cool

Сообщение Антон » 06 дек 2013, 03:02

В.К. Арсеньев "Дерсу Узала" Фрунзе "Кыргызстан" 1987 год.
Цитата
"Устье реки Тангоузы раньше было на месте озер..." стр. 11
В примечаниях по Уссурийскому краю
Цитата
"Тан-гоу-цзы -- болотистая падь"
там-же Цитата
"*Примечания принадлежат В.К. Арсеньеву." стр.563
Антон

Сообщение WOMAK » 03 июн 2014, 17:46

Антон писал(а):В.К. Арсеньев "Дерсу Узала" Фрунзе "Кыргызстан" 1987 год.
В.К. Арсеньев писал(а): "Устье реки Тангоузы раньше было на месте озер..."

В.К. Арсеньев писал(а): "Тан-гоу-цзы -- болотистая падь"

"*Примечания принадлежат В.К. Арсеньеву." стр.563

Так с этим уже разобрались вроде...
WOMAK

Пред.

Вернуться в Топонимия России и стран СНГ