✵ Книги и статьи по топонимике ✵

Главная | Комменты



Все записи (258)



А был ли Гамарник?

Добавлена: 21.08.2013 | Просмотров: 5098<<< >>>


За пять лет население Сучана увеличилось на 23 тысячи человек
Сколько раз на самом деле переименовывали наш город?

Наш постоянный внештатный автор, действительный член Русского географического общества Андрей Антонов, на страницах «Вестей» знакомит читателей со своей очередной исследовательской работой. В этот раз объектом изучения стало название нашего города, вернее, нескольких его названий. Ведь каждому школьнику Партизанска известно, что его родной город назывался Сучан-Гамарник-Партизанск. Но так ли это на самом деле?

Сучанский рудник – до 32-го года


Город Партизанск появился благодаря Сучанскому каменноугольному месторождению, обследованному Южно-Уссурийской геологической экспедицией в 1888-1893 г.г. Создание экспедицией разведочных шахт определило очертания будущего рабочего поселка и, соответственно, будущего города.

После окончания работ на Сучанском месторождении остались шахты, некоторые постройки и имущество экспедиции. Для их охраны оставили бывшего работника экспедиции Канаревского. 23 октября 1893 года он принял по описи от горного инженера Дмитрия Львовича Иванова все оставшееся имущество экспедиции. Вероятно, что именно в данном документе впервые встречается название – разведочный Сучанский рудник.

Канаревский в должности смотрителя находился на руднике в течение последующих трех лет. В переписке, которую он вел, название «разведочный Сучанский рудник» было сокращено до более удобного «Сучанский рудник» и в таком виде сохранялось по 1932 года.

Во время подготовки, в 1896 году, к переписи населения Российской империи составлялся точный и подробный список населенных мест Приморской области. Благодаря этому «Сучанский рудник» впервые попадает в официальный справочник.

Практически с самого начала рудник состоял из нескольких шахт. Каждая шахта – это производственные здания с расположенными рядом жилыми домами. По мере развития рудника он прирастал новыми шахтами, узкоколейной, а впоследствии ширококолейной, железной дорогой со станциями и разъездами. К тридцатым годам 20 века началось активное освоение северной части нынешнего города. Это район шахты №20. По мере увеличения угледобычи, росло и население Сучанского рудника». Таким образом, к 1932 году возникла потребность преобразования рабочего поселка в город.

Сохранились протоколы исполнительной власти Сучанского рудника за 1926 год, в которых эта самая власть именуется горсоветом. Но поскольку Сучанский рудник официально продолжал оставаться поселком, следует считать применение такого понятия как горсовет в 1926 году исключительно выдачей желаемого за действительное.

Так поселок стал городом


На состоявшемся 20 марта 1932 года заседании Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) в числе прочих был рассмотрен вопрос «О преобразовании рабочего поселка «Сучанский рудник» Сучанского района Дальне-Восточного края в город «Сучан».

Президиум ВЦИК постановил:

1. Рабочий поселок «Сучанский рудник» преобразовать в город, присвоив ему название «Сучан»;

2. Город Сучан, как имеющий значительное количество населения, достаточное пролетарское ядро и широкие перспективы развития угольной промышленности, выделить в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением Сучанского горсовета Дальне-Восточному крайисполкому;

3. Подчинить экономически и территориально тяготеющие к городу Сучану следующие сельсоветы и отдельные населенные пункты Сучанского района, Дальне-Восточного края: Корединский, Несвоевский и Хаммендонский сельсоветы и населенные пункты, расположенные по долине Сучано-Рудничной узкоколейной железной дороги до станции Кангауз 2 включительно (Сица, Фанза, Френцовка, Таежная, Партизан, Держаново, Кангауз 2-я);

4. В связи с выделением города Сучана в самостоятельную административно-хозяйственную единицу, центр Сучанского района Дальне-Восточного края – установить в селении Владимиро-Александровском с сохранением прежнего названия района;

5. Пункт 1 в отношении нового названия города Сучана внести на утверждение Президиума ЦИК Союза ССР и по утверждении его настоящее постановление опубликовать.

Ходатайство Президиума ВЦИК о переименовании преобразованного в город Сучан рабочего поселка Сучанский рудник было направлено в Президиум ЦИК СССР. Предварительно 23 апреля состоялось заседание секретариата ЦИК СССР, а 27 апреля 1932 года вышло постановление Президиума ЦИК СССР: «Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет ходатайство Президиума ВЦИК удовлетворить и присвоить преобразованному в город рабочему поселку «Сучанский рудник» Сучанского района, Дальне-Восточного края наименование «Сучан».

Из сказанного видно, что «Сучанский рудник» преобразовали в город 20 марта 1932 года, а название Сучан присвоили только через месяц – 27 апреля 1932 года.

Из Сучана в Гамарник и обратно


Наиболее запутанной является история с переименованием города Сучана в Гамарник и обратно. В 1996 г. Валентина Петровна Стежкова, директор музея истории Партизанска на страницах городской газеты «Вести» поместила свой материал, посвященный всем названиям города Партизанска. Там и были приведены некоторые ее доводы о переименовании Сучана в Гамарник: «Горожанам старшего возраста известно, что в тридцатых годах наш город носил имя Гамарник… Из материалов краевого архива известно, что постановлением ЦИК Союза СССР от 07.09.1934 г. станцию Сучан Уссурийской железной дороги переименовали в станцию Гамарник, и с 11.10.1934 г. выходили постановления Гамарниковского городского Совета депутатов трудящихся. В музее хранится газета «Красный сучанец» от 10.02.1937 г., из которой известно, что уполномоченным облита по городу Гамарнику был №19, ответственным редактором – Ф. Кравченко.

В конце мая – 31 – 1937 г. Ян Борисович Гамарник был репрессирован, и городу вернули его прежнее имя – Сучан».

У некоторых из этих доводов имеется один серьезный недостаток – отсутствует ссылка на официальные документы, которые могли бы недвусмысленно подтвердить приведенную информацию. За исключением одного – относительно переименования станции Сучан в станцию Гамарник.

Пожалуй, с этого события и следует начать. Действительно в архивах сохранился целый ряд документов на данную тему. Первым из них следует назвать ходатайство Дальне-Восточного крайисполкома о переименовании станции «Сучан» в станцию «Гамарник», направленное в Президиум ВЦИК. Президиум ВЦИК на заседании, состоявшемся 1 сентября 1934 г. постановил переименовать станцию «Сучан» Уссурийской железной дороги в станцию «Гамарник» и представить данное постановление на утверждение в Президиум ЦИК СССР.

Президиум ЦИК СССР не стал чинить препятствий и достаточно оперативно, своим постановлением от 7 сентября 1934 года утвердил переименование станции Сучан. Таким образом, информация Валентины Петровны Стежковой в этом отношении полностью подтвердилась.

Следует сказать, что в середине 30-х годов прошлого века процесс переименования и наименования всего и вся в честь действующих деятелей советского государства с каждым годом увеличивал обороты. Руководители города Сучана естественно не могли остаться в стороне, тем более, что удачный опыт в этом направлении уже имелся. Ходатайство президиумов Сучанского горсовета и Приморского облисполкома о переименовании города Сучана в город Гамарник было направлено в президиум Дальне-Восточного краевого исполнительного комитета, который постановлением от 14 июня 1935 г. их удовлетворил и просил Президиум ВЦИК утвердить свое постановление.

Продолжение этой увлекательной истории читайте в ближайшем номере нашей газеты. И вы узнаете, как воины-красноармейцы из Киева требовали «снять позорящее имя германо-японского шпиона Гамарника с города «Гамарник» и переименовать наш город вновь в Сучан.

------------------------------------------------------

Продолжение:


Таким наш город был в начале прошлого века
Наш постоянный внештатный автор, действительный член Русского географического общества Андрей Антонов, на страницах «Вестей» знакомит читателей со своей очередной исследовательской работой. В этот раз объектом изучения стало название нашего города, вернее, нескольких его названий. В номере от 31 июля он поведал читателям, как шахтерский поселок стал городом и как его переименовывали из Сучана в Гамарник. Сегодня читайте, как воины-красноармейцы из Киева требовали «снять позорящее имя германо-японского шпиона Гамарника с города «Гамарник» и переименовать наш город вновь в Сучан.

Машина закрутилась. Президиум ВЦИК, где подобные дела уже стояли на потоке, ходатайство Дальне-Восточного крайисполкома о переименовании города Сучана, Приморской области, Дальне-Восточного края в город Гамарник утвердил 10 октября 1935 г. и поддержал ходатайство перед Президиумом ЦИК СССР.

Интересную резолюцию удалось прочитать на сопроводительном письме в Президиум ЦИК СССР: «По отзыву т. Хохлова в НКПС о переименовании ст. Сучан ничего не известно, более того, в указателе НКПС нет ни станции Сучан, ни ст. Гамарник».

1931 год – 5 000, 1936 – 28 000 жителей


Более интересной явилась справка о городе Сучане от 21 февраля 1936 года. В ней, в частности, писалось: «Гор. Сучан, непосредственно подчиненный ДВ крайисполкому и расположенный в 168 км. рельсового пути от Владивостока, является центром каменноугольной промышленности Дальне-Восточного края. В настоящее время г. Сучан насчитывает 28 000 жителей – за последние годы он значительно вырос (в 1931 году в нем было всего 5000 жителей). Город имеет разветвленное городское хозяйство, значительную сеть социально-культурных учреждений (свыше 20 школ, в том числе одну полную среднюю и 6 неполных), железнодорожную связь с Владивостоком…

В будущем Сучану предстоит играть еще более значительную роль в хозяйстве края в связи с предстоящей постройкой в Сучане на его угольной базе и на базе Ольгинских железно-рудных месторождений металлургического гиганта для обслуживания всего Дальнего Востока. Кроме того, в Сучане предполагается постройка мощной теплоцентрали и обогатительной фабрики.

Сюда следует добавить, что к Сучану тяготеют прилегающие сельские районы со значительным развитием сельскохозяйственных культур и лесной промышленности, обслуживающие шахты, промышленное строительство и нужды населения города.

Проект остался на бумаге


При разрешении вопроса о переименовании города Сучана необходимо иметь в виду, что станция Сучан уже переименована в ст. Гамарник постановлением ЦИК Союза ССР, принятым по ходатайству ВЦИК.

Учитывая единодушное ходатайство местных и краевых органов Дальне-Восточного края и постановление Президиума ВЦИК, а также целесообразность унификации наименования города и ж. д. станции при нем, орготдел полагал бы переименовать г. Сучан в г. Гамарник».

Этого же 21 февраля был подготовлен проект постановления ЦИК СССР, в постановляющей части которого говорилось: «Удовлетворить ходатайство Президиума ВЦИК и переименовать г. Сучан Приморской области Дальне-Восточного края в гор. Гамарник».

Но по какой-то неизвестной причине проект постановления ЦИК СССР так и остался проектом.

В мае 1936 г. секретарь Сучанского горсовета Старовойт, горя нетерпением, шлет письмо непосредственно в секретариат ЦИК СССР, в котором вопрошает: «Сообщите Сучанскому горсовету решение президиума ЦИК Союза ССР, в отношении ходатайства Далькрайисполкома о переименовании гор. Сучана в гор. Гамарник».

Ранее Старовойт запрашивал об этом же ВЦИК. В ответ ему пришла выписка из выше упоминавшегося мною протокола от 10 октября 1935 года, в котором говорилось, что ВЦИК поддержал ходатайство и направил его в Президиум ЦИК СССР.

Что там произошло в промежутке между февралем и маем 1936 года, неизвестно. Можно предполагать, что Президиум ЦИК СССР был накрыт валом просьб и ходатайств о переименованиях, парализовавших работу данного органа. Чтобы там ни было, но где-то в мае-июне 1936 года вышло постановление ЦИК СССР о прекращении переименований городов, райцентров, местечек и железнодорожных станций. В свете данного постановления секретарю Сучанского горсовета Старовойту 26 июня 1936 г. отправили ответ: «Настоящим сообщаю, что в связи с прекращением переименований городов, местечек, районных центров и ж. д. станций, ходатайство о переименовании гор. Сучан не будет рассматриваться». Точка.

А Гамарник-то – шпион…


Дальше – больше. Подошел 1937 год, выяснилось, что Гамарник-то оказался то ли шпионом, то ли врагом народа и, не дожидаясь ареста, покончил 31 мая жизнь самоубийством. А 8 июня из Киева в редакцию газеты «Красная звезда» пришло письмо: «Бойцы группы политических занятий политгрупповода воентехника 2 ранга товарища Скляренко Ивана Корнеевича, части, которой командует полковник Перфильев… (Киевский военный округ) просят Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза С.С.Р. снять позорящее имя германо-японского шпиона Гамарника с города «Гамарник» Уссурийской области Дальне-Восточного края». И 27 подписей. А 21 июня 1937 г. выходит постановление ВЦИК: «Снять имя врага народа – Гамарника с гор. Сучан и с железнодорожной станции Сучан, Дальне-Восточной железной дороги, оставив за этим городом и станцией прежнее наименование. Настоящее постановление довести до сведения ЦИК Союза ССР».

Следует сказать, что переименование станции Гамарник в станцию Сучан произошло постановлением ЦИК СССР еще 7 июня 1937 года. То есть постановление ВЦИК от 27 июня в отношении смены названия станции вышло постфактум.

В этом месте пытливый читатель может задать вопрос. Как могло произойти переименование города Гамарника в город Сучан, если город Сучан не переименовывался, а оставался все время Сучаном? Объясняется это противоречие достаточно просто. Письмо бойцов в редакцию «Красной звезды» было переадресовано в секретариат ЦИК СССР с сопроводительной запиской, на которой сохранилась резолюция: «Имя Гамарника было присвоено г. Сучану самочинно ДВКрайисполкомом. Дано ВЦИКом указание о снятии этого имени и возвращении прежнего названия города».

То есть при отсутствии постановления ЦИК СССР (единственный орган, имевший право менять названия городов) город Сучан стали называть Гамарником. Это, в свою очередь, объясняет слова Валентины Стежковой о постановлениях Гамарниковского горсовета, об упоминании города Гамарник в местной городской газете «Красный сучанец». Нечто подобное происходило в 1926 году, о чем я писал выше, когда в рабочем поселке Сучанский рудник выходили постановления горсовета. И в том, и в другом случае, повторюсь, желаемое выдавалось за действительное. Очень хотелось руководителям Сучана 30-х годов, проявить свое чинопочитание, выразив его в новом названии в честь Гамарника.

Подводя итог, можно с полной уверенностью говорить, что в истории нашего города было лишь три названия: Сучанский рудник, Сучан и Партизанск. Самочинное присвоение названия «Гамарник» не в счет. О названии Партизанск не пишу, поскольку с ним и так все ясно.

Примечание: данная публикация написана на основании архивных документов, все ссылки у автора.

Автор: Антонов А.А.

Источник: Вести (газета, г. Партизанск), №54 (12179) – 31.07.2013, №56 (12181) – 07.08.2013

Тэги: Антонов А.А., Евразия, Россия, Приморский край


Комментарии (0)




Ваше имя (не обязательно, на кириллице)


Текст (не более 10000 знаков)


Cтoлицa России? (защита от спама, выберите правильный ответ)



Поиск статей

Новые комменты к статьям289) 01.04.2024 Занимательная топонимика
288) 01.04.2024 Занимательная топонимика
287) 10.02.2024 Срамословие в топонимике России XV – XVI вв.
286) 10.02.2024 Срамословие в топонимике России XV – XVI вв.
285) 03.02.2024 Русский берег: Морской топонимический справочник
284) 31.01.2024 Англо-русский и русско-английский словарь географических названий
283) 02.01.2024 Краткий топонимический словарь Белоруссии
282) 25.12.2023 Историко-топонимический словарь России
281) 21.12.2023 Московских улиц имена
280) 10.10.2023 Англо-русский и русско-английский словарь географических названий
279) 09.10.2023 Топонимический словарь Украины
278) 06.10.2023 Англо-русский и русско-английский словарь географических названий
277) 18.09.2023 Почему так названы?
276) 14.09.2023 Краткий топонимический словарь Белоруссии
275) 20.07.2023 Топонимический словарь Амурской области. Часть 1
274) 19.07.2023 Географические названия России
273) 18.07.2023 Топонимика Пожарского района
272) 28.03.2023 Географические названия в Москве
271) 20.03.2023 Англо-русский и русско-английский словарь географических названий
270) 10.02.2023 В дебрях названий
269) 24.10.2022 Топонимический словарь Северо-Востока СССР
268) 18.10.2022 Географические названия России
267) 21.09.2022 Самарская топонимика
266) 24.05.2022 Срамословие в топонимике России XV – XVI вв.
265) 04.05.2022 О чем говорят географические названия
264) 18.03.2022 Географические названия России
263) 13.01.2022 Топонимический словарь Саратовской области
262) 01.01.2022 Топонимика Хабаровского края
261) 30.11.2021 Краткий топонимический словарь Белоруссии
260) 08.09.2021 Географические названия России
259) 05.07.2021 Историческая топонимика Невы
258) 22.06.2021 Общая топонимика
257) 27.04.2021 Топонимический словарь Украины
256) 20.03.2021 Срамословие в топонимике России XV – XVI вв.
255) 19.01.2021 Самарская топонимика
254) 13.12.2020 Топонимический словарь Северо-Востока СССР
253) 13.12.2020 Топонимический словарь Северо-Востока СССР
252) 16.11.2020 Топонимика Якутии
251) 16.11.2020 Топонимика Якутии
250) 23.04.2020 Срамословие в топонимике России XV – XVI вв.
249) 28.02.2020 Самарская топонимика
248) 19.02.2020 Топонимика Якутии
247) 25.01.2020 Названия древнерусских городов
246) 22.11.2019 Топонимика Хабаровского края
245) 16.11.2019 Самарская топонимика
244) 17.10.2019 Реки Байкала: Происхождение названий
243) 17.10.2019 Самарская топонимика
242) 17.10.2019 Самарская топонимика
241) 17.10.2019 Самарская топонимика
240) 16.10.2019 Словарь китайских топонимов на территории советского Дальнего Востока. Часть 5


Остальные комменты (открыть/скрыть)

© 2009-2024 Toponimika.ru