Разоблачение "Шаморы"

О географических названиях России и бывших республик СССР

Re: Разоблачение "Шаморы"

Сообщение Dmitriy » 14 ноя 2011, 05:22

WOMAK писал(а):Поныне она существовать не может, ибо много воды утекло в Лянчихе с тех пор, построено большое водохранилище (интересно в каком году?), распаханы поля ВИРа. Нынешняя дорога построена во время прокладки водовода и предназначена для его обслуживания.
Мне дед рассказывал, что старая дорога шла по долине реки и много раз пересекала Лянчиху.

Google maps не соглашается с вами, выше водохранилища дорога легко читается со спутника.
Dmitriy

Сообщение WOMAK » 14 ноя 2011, 10:07

Dmitriy писал(а):
Google maps не соглашается с вами, выше водохранилища дорога легко читается со спутника.

WOMAK писал(а):..... Нынешняя дорога построена во время прокладки водовода и предназначена для его обслуживания.
.....

Изображение
Я не говорил, что там дороги нет, она есть, но построена и отсыпана в наши дни. Дорога выходит на трассу Шамора-Артем южнее Тавайзы. А мы говорим о дороге (левый нижний угол на карте), которая выходила к устью Майхе (Артёмовки).

Интересное озеро "Uvamba-Pauza" обнаружилось... корейское название наверное....
WOMAK

Сообщение cool » 14 ноя 2011, 11:21

Интересное озеро "Uvamba-Pauza"

Это озеро Черепашье, ранее Амбабоза.

Соловьев считает, что это название образовано китайскими компонентами: ван – князь; ба – восемь; по – озеро; цзы – суффикс.
Я же считаю, что испанским "Wamba" (толстый) и сибирским "боза" (землисто-серый). При этом оба (я и он) ссылаются на одни и те же документы:

"Впервые название появляется на карте в 1879 г. и записано как "Увамбабоза" ("W" - "Ув"). К концу XIX в. он трансформировался в Вамбабоза. В начале XX в. первая часть названия (Вамба) переосмыслена в тунгусо-маньчжурское Амба"

Поэтому мне ровным счетом не понятно, на каком основании Соловьев восстановил "боза" до "поцзы", а "увам" в "ван".

На данной карте мы видим нечто среднее. С одной стороны, присутствует "увамба", но с другой "пауза". При этом не в соловьевском значении "озеро", а "водный пузырь". "Пау" в данном случае имеет этимологию "пузырь" и применяется к озероподобным запрудам (в том числе и искусственен) на реках. Для понимания этимологии этого китайского слова, нужно вспомнить - что такое гидробак. Тогда вы поймете ошибку Соловьева в этимологии.

Но я все таки считаю свою версию более правильной, поскольку привязка идет к горе, которую легче использовать для описания побережья и нет искусственного искажения звуков под удобные значения.
cool

Сообщение WOMAK » 15 ноя 2011, 09:11

cool писал(а):
Но я все таки считаю свою версию более правильной, поскольку привязка идет к горе, которую легче использовать для описания побережья и нет искусственного искажения звуков под удобные значения.

А про какую гору идет речь?
WOMAK

Сообщение cool » 15 ноя 2011, 09:31

О горе Пионерская, высота 255 метров http://wikimapia.org/#lat=43.2778927&lon=132.2698116&z=14&l=1&m=b
cool

Сообщение WOMAK » 15 ноя 2011, 13:32

Оказывается китайцы тоже активно изучают топонимику Приморья.
Изображение
китайцы обсуждают тут
Подпись в районе Артема начинается иероглифом который, если гугль не врет, означает "князь"
WOMAK

Сообщение cool » 15 ноя 2011, 14:31

Китайцы просто делят шкуру не убитого "медведя" (думаю намек очевиден).
Технология проста, взяли работу этого... исследователя - Соловьева и наложили или наклали на карту. Вот и весь Китай в Приморье.
На фото то самое озеро на фоне горы, в подножье которой виднеется залив.
Изображение

Вот, и представьте себя на палубе "Маньчжура" и сделайте соответствующие выводы. Думаю, они будут против китайской подгонки топонима...
cool

Сообщение WOMAK » 16 ноя 2011, 09:51

Вот, и представьте себя на палубе "Маньчжура" и сделайте соответствующие выводы. Думаю, они будут против китайской подгонки топонима...

Что-то мне подсказывает, что кадр снят с северо-востока, а "Маньчжур" должен был приближаться с востока или юго-востока... а там другие ракурсы-ассоциации...
Но меня волнует другое: откуда взялись тут испанцы?
WOMAK

Сообщение cool » 16 ноя 2011, 10:31

В том то и дело, что с "Маньчжура" озеро и не видно. Ракурс только по горе, как я и делаю предположение.
Или задайте себе другой вопрос. На каком основании вообще применять название "черепаха" китайцам?
Что касается испанцев, то я вообще о их присутствии не говорил. С чего вы вообще решили, что для использования испанских слов нужны испанцы?
"Wamba" вообще то не редкое слово, что бы его не знали русские. Например, король был с таким именем...
cool

Сообщение cool » 23 дек 2011, 03:04

WOMAK писал(а):Вы не знаете, что за речка раньше носила имя Тангауза? Где-то рядом с Лянчихе и Майхе должна она находиться...

Перечитал еще раз Арсеньева и теперь точно могу ответить, какая река срывается под названием Тангауза.

"Дерсу Узала. По Уссурийскому краю

Глава 1
Стеклянная падь

Верхняя часть Уссурийского залива называется бухтой Майтун. Бухта эта раньше значительно глубже вдавалась в материк. Это бросается в глаза с первого взгляда. Береговые обрывы ныне отодвинуты в глубь страны километров на пять. Устье реки Тангоузы раньше было на месте нынешних озёр Сан и Эль-Поуза...
"

Озеро Эль-Поуза - это современное озеро Кролевецкое
Ссылка на карту http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BE%D0%B ... 0%BE%D0%B5

В это озеро впадает река Кневичанка, которая и впадает в Майтун (бухта Муравьинная). Таким образом:

- В цитируемом мной отрывке у Арсеньева мы видим как искусственно китаизируется сибирский топоним "тангауз" (имеющий значение: танга - серебро; уз - река. Тангауза - Серебряная река);
- Всем перечисленным у Арсеньева требованиям отвечает река Кневичанка;
- Название Батальянза, у реки Кневичанка, появилось благодаря казаками, служивших в свое время в Порт-Артуре.
cool

Пред.След.

Вернуться в Топонимия России и стран СНГ