Разоблачение "Шаморы"

О географических названиях России и бывших республик СССР

Re: Разоблачение "Шаморы"

Сообщение prim » 21 окт 2012, 06:07

cool писал(а):Я лишь предлагаю версии. Какие более близки к истине, какие нет - решать читателям. Каких то жестких, единожды вдолбленных со школьной скамьи взглядов, я в принципе не намерен придерживаться.

В школе топонимику не преподают.

cool писал(а):Этот процесс имеет и обратный характер. Есть примеры, когда ДВ топонимы замещают старые названия на западе России. Это нормально, системно.

Примеры есть?
prim

Сообщение cool » 21 окт 2012, 13:08

Примеры есть, но смотрите название темы - она не про это. Интересен этот вопрос - создайте спец тему
cool

Сообщение prim » 22 окт 2012, 05:39

Да лучше здесь приведите. Один пост не сильно изменит тематику ветви. Или примеров все же нет и Вы это написали для красного словца?
prim

Сообщение prim » 24 окт 2012, 08:06

cool, где примеры? Публика ждет.
prim

Сообщение prim » 26 окт 2012, 09:26

cool писал(а):Или задайте себе другой вопрос. На каком основании вообще применять название "черепаха" китайцам?

"Черепаха" в названии, очевидно, как-то связано с сопкой на восточном берегу озера.
prim

Сообщение cool » 26 окт 2012, 12:18

Как она очевидно связана?
cool

Сообщение WOMAK » 26 окт 2012, 16:23

cool писал(а):Как она очевидно связана?
Может она на нее слегка похожа?
WOMAK

Сообщение cool » 27 окт 2012, 02:20

WOMAK писал(а):
cool писал(а):Как она очевидно связана?
Может она на нее слегка похожа?

Просто, давайте положим конец этой безосновательной легенде практическим решением - пойдите в китайский ресторан и закажите себе "ванбу". Не забудьте записать реакцию китайцев на видео и выложить это в ю-туб. Количество просмотров зашкалит...
cool

Сообщение WOMAK » 27 окт 2012, 03:20

Но, зоологическая черепаха по-китайски "гуй" ?
То есть не надо думать, что мыс или озеро, или гора чем то напоминают черепаху и тем более, что там они водятся или водились. Та черепаха, о которой идет речь "траурная"

А почему бы не предположить, что что это место у китайцев имело нехорошую\печальную славу... может кладбище там у них было или катастрофа какая-нибудь?
WOMAK

Сообщение cool » 27 окт 2012, 04:01

Только это совершенно нельзя доказать.
Мало того, я зная отношение китайцев к смерти, думаю, что наличие кладбища было бы как то зафиксировано на бумаге известно.

Под плохое место тоже тяжело как то подвести основу. Думаю, если бы событие имело сильный резонанс в обществе, то и русские знали бы об этом в пересказах, легендах, байках.

Более вероятна версия, когда основой названия стала бы специфика самой реки. Озеро ведь образуется благодаря задержке стока реки. Сейчас сток с озера происходит по подземному колодцу и не в том месте, которое было во времена моей пионерии. Земляной вал сделали гораздо выше и шире. Одним словом, название происходит от тунгусо-маньчжурского слова Вамбабоза в значении "утолщение на реке"
cool

Пред.След.

Вернуться в Топонимия России и стран СНГ